Практика по выявлению загрязнений атмосферы и подходы к мониторингу воздуха на Южном Урале признаны лучшими в стране
Масштабировать опыт Челябинской области по мониторингу за состоянием атмосферного воздуха рекомендовали в Государственной думе. Проанализировав опыт нашего региона, федеральные парламентарии, а также представители Минприроды и Гидрометеоцентра России были едины во мнении: применяемый подход – лучший в России.
Онлайн-система наблюдения за атмосферным воздухом в Челябинской области в круглосуточном режиме выполняет около семи с половиной тысячи измерений концентраций загрязняющих веществ. Это в 100 раз больше, чем шесть лет назад.
- За время работы системы с 2020 года отработано более 900 инцидентов, связанных с превышением ПДК, выполнено более 1100 расчетов рассеивания в программных модулях, - рассказал министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев. - Количество проб с превышениями – не более четырех процентов от общего числа измерений по году. Действующая в Челябинской области система мониторинга помогла в шесть раз сократить время реагирования на инцидент, в 30 раз снизилось время на выявления источника загрязнения. Плотность наблюдательной сети выросла в три раза, а количество сообщений для населения – в 72 раза. Но это не значит, что воздух в регионе стал хуже. Просто сейчас стало больше измерений, а значит и лучше понимание ситуации.
Помимо внедрения и развития системы мониторинга, в разы были ужесточены требования к предприятиям по допустимой норме выбросов. Это в свою очередь стимулировало промышленных гигантов к модернизации своего производства, а надзорных органов – к более серьезному контролю.
- В результате мы создали рабочий инструмент для контрольно-надзорных органов, позволяющий оперативно реагировать и привлекать к ответственности нарушителей, - добавил Сергей Лихачев.
Поделиться
поделиться:
В России отпраздновали День народного единства — в этом году, объявленном Годом единства народов России, он приобрел особую значимость. Представители «Экспертного клуба Челябинской области» отмечают, что в регионе, где веками бок о бок живут десятки национальностей, межнациональное единство зиждется на совместном труде, взаимном уважении и общей исторической памяти. В Челябинской области люди разных культур и вероисповеданий подтверждают крепость народного единства реальными делами: они вместе работают, учатся, создают семьи и отмечают праздники.
Свыше 100 лет назад — в 1912 году — Челябинское общественное собрание приступило к «созданию серьезного театрального дела». О первых шагах этого процесса написал столичный журнал «Рампа и жизнь» в сентябрьском выпуске. Инициатива оказалась на удивление успешной. По мнению столичных критиков, местная труппа, за редким исключением, продемонстрировала высокий профессионализм.
В южноуральском музее стартует проект «Урал. Культурный Код», приуроченный к Году единства народов России. Это не просто экспозиция, а глубокое погружение в самобытную мозаику народов, населяющих Челябинскую область.


